TikTok назван самым быстрорастущим брендом в мире

Вышел последний отчет Brand Finance Global 500 2022 . Узнайте о 500 самых ценных и сильных мировых брендах во всех секторах и странах.

  • Новый участник TikTok назван самым быстрорастущим брендом в мире, рост которого вырос на 215%, что привело к глобальной революции в потреблении медиа .
  •  Apple удерживает титул самого ценного бренда в мире с рекордной стоимостью более 355 миллиардов долларов США, за ней следуют Amazon и Google.
  • Технологии остаются самой ценной отраслью , в то время как розничная торговля, занимающая второе место, превысила отметку в 1 триллион долларов США после роста стоимости бренда на 46% во время пандемии COVID-19.
  • При разработке вакцин против COVID-19 фармацевтика названа самой быстрорастущей отраслью, в то время как туристический сектор остается ниже допандемической оценки.
  • США и Китай продолжают доминировать , претендуя на 2/3 стоимости бренда в рейтинге, в то время как в Индии наблюдается самый быстрый рост в течение пандемии среди ведущих стран — рост на 42%.
  • WeChat назван самым сильным брендом в мире второй год подряд с наивысшим баллом 93,3 из 100 и элитным рейтингом AAA+.
  • Сатья Наделла из Microsoft занимает первое место в рейтинге Brand Finance Brand Guardianship Index 2022 среди 250 лучших генеральных директоров мира.

Утроив стоимость бренда за последний год, TikTok был назван самым быстрорастущим брендом в мире. Благодаря поразительному росту на 215% стоимость бренда развлекательного приложения увеличилась с 18,7 млрд долларов США в 2021 году до 59,0 млрд долларов США в этом году. Заняв 18 -еместо среди 500 самых дорогих брендов мира, он является самым высоким новым участником рейтинга Brand Finance Global 500 2022 года .

Каждый год мы тестируем 5000 крупнейших брендов и публикуем почти 100 отчетов, ранжирующих бренды во всех секторах и странах. 500 самых дорогих и сильных мировых брендов включены в ежегодный рейтинг Brand Finance Global 500, который проводится уже 16 лет .

Поскольку ограничения COVID-19 все еще действуют во всем мире в течение 2021 года, цифровые развлечения, социальные сети и потоковые сервисы продолжают расти, и рост TikTok свидетельствует о том, как меняется потребление медиа. Благодаря предложению легко усваиваемого и развлекательного контента популярность приложения распространилась по всему миру, однако оно также служило творческим выходом и предоставляло людям возможность общаться во время блокировки.   

В то же время стратегическое партнерство, такое как спонсорство турнира УЕФА Евро-2020, открыло для TikTok демографические данные за пределами его первоначальной базы поколения Z. В 2021 году оно преодолело отметку в один миллиард пользователей и стало самым загружаемым приложением в магазине Android Google Play и Apple App Store.

MicrosoftTeams-image-38-2134x1200-rus.png

Самые быстрорастущие бренды мира 2022 г.


Apple сохранила за собой звание самого ценного бренда в мире после роста на 35% до 355,1 млрд долларов США — самой высокой стоимости бренда, когда-либо зарегистрированной в рейтинге Brand Finance Global 500 .

У Apple был звездный 2021 год, о чем свидетельствует ее достижение в начале 2022 года — она стала первой компанией, рыночная оценка которой достигла 3 триллионов долларов США. Успех технологического гиганта исторически заключался в оттачивании позиционирования своего основного бренда, но его недавний рост можно объяснить признанием компанией того, что ее бренд можно эффективно применять к гораздо более широкому спектру услуг.

На iPhone по-прежнему приходится около половины продаж бренда. Однако в этом году Apple уделила больше внимания другому набору своих продуктов: iPad нового поколения, капитальному ремонту iMac и внедрению AirTags. Ассортимент его услуг, от Apple Pay до Apple TV, также постоянно расширялся и приобретал все большее значение для успеха бренда.

Кроме того, Apple знает, как важно быть в гармонии со своими клиентами для поддержания ценности бренда. Конфиденциальность и окружающая среда — важные темы, и Apple укрепила свои позиции на обоих фронтах. Об этом свидетельствует большая прозрачность политики конфиденциальности App Store, укрепление доверия клиентов к бренду, а также объявление о том, что все больше производственных партнеров Apple будут переходить на 100% возобновляемые источники энергии, поскольку компания стремится достичь углеродной нейтральности за счет 2030.

MicrosoftTeams-image-37-2134x1200.jpg

10 самых дорогих брендов мира 2022 года


Помимо расчета стоимости бренда, Brand Finance также определяет относительную силу брендов с помощью сбалансированной системы показателей, включающей показатели, оценивающие инвестиции в маркетинг, акционерный капитал и эффективность бизнеса. Сертифицированная в соответствии со стандартом ISO 20671 оценка Brand Finance акционерного капитала включает исходные данные исследования рынка, полученные от более чем 100 000 респондентов из более чем 35 стран и почти из 30 секторов.

По этим критериям WeChat остается самым сильным брендом в мире, сохраняя титул второй год подряд, с индексом силы бренда (BSI) 93,3 из 100 и соответствующим рейтингом AAA+.

WeChat играет неотъемлемую часть повседневной жизни в Китае благодаря своему всеобъемлющему набору услуг, позволяющих клиентам отправлять сообщения, совершать видеозвонки, заказывать еду и делать покупки. Он также сыграл неотъемлемую роль в борьбе страны с COVID-19: более 700 миллионов человек воспользовались его услугами для заказа прививок и тестов. Согласно исследованию Brand Finance, то, что приложение закрепилось в жизни людей, помогает ему добиться высокой репутации и уважения среди китайских потребителей.

MicrosoftTeams-image-39-2134x1200.jpg

10 самых сильных мировых брендов 2022 года


Разбивая результаты по странам, бренды из США и Китая продолжают доминировать в Brand Finance Global 500. Более двух третей общей стоимости брендов в рейтинге приходится на эти две страны, при этом на США приходится 49%. (3,9 трлн долларов США) и Китай на 19% (1,6 трлн долларов США).

Apple и Coca-Cola — самые ценные и сильные бренды в Америке. Mercedes-Benz и Sber лидируют в Европе. Aramco имеет самую высокую стоимость бренда на Ближнем Востоке и в Африке, а Etisalat — самый сильный бренд в регионе. В России наибольшая ценность у СБЕРа. В Азиатско-Тихоокеанском регионе наибольшую ценность представляет Samsung Group, в то время как WeChat получает высшие баллы за силу бренда.

MicrosoftTeams-image-4-2134x1200.jpg

Самые ценные и сильные бренды по регионам 2022 г.



Об авторе: 

Brand Finance — ведущая в мире независимая компания, занимающаяся оценкой брендов и стратегическим консультированием. Штаб-квартира находится в лондонском Сити, мы представлены более чем в 20 странах. Уже более 20 лет мы помогаем компаниям и организациям всех типов связать их бренды с прибылью.