Разработка концепции бренда Госуслуги.ру

gosuslugi_10_brandlab.jpg


Коткрытию Международного Экономического форума в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади появился прозрачный стеклянный дом «Электронного правительства». Glass House стал квинтэссенцией проекта по развитию госуслуг и отражением созданной брендинговым агентством BrandLab концепции «Госуслуги прозрачны как никогда».




Компания «Ростелеком» приступила к перезапуску технологически сложного проекта предоставления госуслуг в электронном виде в 2010 г., для работ по брендингу было выбрано агентство BrandLab. «От госсектора не часто получаешь запрос на современный брендинг. И мы были приятно удивлены, когда нас попросили выполнять этот проект в том же духе, как мы создаем бренды для потребительских товаров и услуг, делая их интересными, яркими и дружелюбными» - делится впечатлениями управляющий директор BrandLab Александр Еременко.
Разработанная концепция бренда «Госуслуги прозрачны как никогда», с одной стороны, демонстрирует полную открытость процесса оказания услуги и возможность ее контролировать самому пользователю, разрушая «глухие» барьеры госучреждений и ведомств. Теперь не нужно ходить за справками и стоять в очередях - около 1500 услуг уже можно получить не выходя из дома, например, заказать загранпаспорт, оплатить налоги или штрафы ГИБДД.

gosuslugi_1_brandlab.jpg
image15.jpegimage16.jpeg



С другой стороны, идею прозрачности хорошо иллюстрирует стекло, высокотехнологичный материал, основа всех touch-интерфейсов и девайсов будущего. Именно стекло дизайнеры BrandLab сделали основным стилеобразующим элементом Госуслуг – от дизайна портала и мобильных приложений до маркетинговых коммуникаций. Ориентация на сенсорные смартфоны и планшеты также отразилась в логотипе «Электронного правительства».


gosuslugi_4_brandlab.jpggosuslugi_5_brandlab.jpggosuslugi_6_brandlab.jpg


Более 2,5 млн. человек уже пользуются сервисами gosuslugi.ru, а к 2015 на электронные услуги должно перейти все активное население страны. Чтобы граждане быстрее овладели преимуществами электронных госуслуг, в BrandLab придумали и спроектировали Glass House – это настоящий высокотехнологичный мобильный офис, в котором можно научиться пользоваться услугами и получить код активации. Вечером «прозрачный куб» превращается в футуристический арт-объект с 3D-проекционным шоу. За 2 года стеклянный дом объедет все регионы России! Госуслуги прозрачны как никогда.



gosuslugi_11_brandlab.jpg
gosuslugi_8_brandlab.jpggosuslugi_9_brandlab.jpg
 gosuslugi_7_brandlab.jpggosuslugi_12_brandlab.jpg
Glass-House_09.08.13_2-7.jpgGlass-House_09.08.13_2-8.jpg


ТВ-сюжеты o Glass House:
http://www.youtube.com/watch?v=VjPk7nZLyxY&feature=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=8cYkzv7RnX0&feature=youtu.be

Видео о портале госуслуг:
http://www.youtube.com/watch?v=WdwrHqoCcEk
http://www.youtube.com/watch?v=c_Tc2yOosKc
http://www.youtube.com/watch?v=X0Y7qGMKIYo